globalПоиск…

Каталитическая грелка.

Обсудим здесь все вопросы никак не касающиеся мотоцикла Suzuki DR650

Каталитическая грелка.

Сообщение serJO » 22 сен 2014 22:26

Разрешите похвалится и заодно поделиться набранной информацией о каталитических грелках.
На одном из торговых площадок поднебесной было куплено две грелки. Цена вопроса за две штуки 500 руб. В комплекте было прислано, удобная воронка для заправки и мешочек который просто не обходим так как держать грелку в руках без мешочка долго не получится,можно обжечься.
IMG_25201.jpg
IMG_25201.jpg (101.93 КБ) Просмотров: 1100

Работает это по принципу сжигания паров бензина которые окисляются кислородом воздуха на катализаторе. Т.е. фактически сгорают, но без пламени и при относительно низкой температуре.
Данное изобретение впервые было использовано ещё во время первой мировой войны. Когда со стороны союзников были очень большие потери в живой силе из-за обморожения.
В повседневной жизни такие грелки используют мамки подсовывая их в коляски к детям во время прогулки зимой. Так же этот продукт продают под названием грелка для рук.
Для туристов грелки можно положить в спальник и комфортно спать до утра. Или ещё один вариант использования это в качестве сушилки ботинок. Встаёшь с утра а у тебя ботинки сухие и тёплые. В походе это не малое удовольствие.
Грелки есть как китайские (дешевые) как у меня, так и корейские от известного производителя (в кругах туристов) Kovea. Грелки от Kovea естественно подороже китайских. Также есть грелки от легендарного производителя зажигалок Zippo. Но вершиной в данном сегменте является как это не удивительно, отечественный производитель под названием ГК-1. Мало того что они самые дорогие их ещё не везде и купишь). Хотя наш производитель всегда делал самые лучшие вещи которые должны были помогать солдату.
Что общего хочу сказать о всех из них, так как вопрос о этих грелках изучал перед покупкой. При покупки обратите внимание что как правило все производители изготавливают грелки в трёх размерах (от со спичечный коробок, до размера с портсигар). Практически все они греют в районе 5-7 часов. Но если засунуть в карман и залезть в спальник то погаснет быстро из-за нехватки кислорода. Какую покупать советовать не буду. Лично я решил поступить так, для начала нужно понять нужны они мне или нет. Поэтому чтобы сильно не попадать на деньги купил махеровый кятай (всяко неделю отработают) и уж если пойму что мне это нужно уже буду покупать что-то подороже, а может и нет если эти окажутся нормальными. Однако сделаны китайские грелки при детальном осмотре не качественно ( удивительно правда?)).
Ещё один момент. В грелки используется СТРОГО очищенный бензин, никакого бензина с бензоколонки (даже АИ98 с Бритиш Питролиум) не подойдёт. Чтобы не тратится на бензин для зажигалок от Zippo, хотя и это относительно не дорого, с большим успехом подойдёт изделие под названием "очиститель ГАЛОША" что само по себе и есть очищенный от примесей бензин, который используется в малярных работах. Цена за литровую бутылку такого очистителя составляет в районе 100 руб.
IMG_25131.jpg
IMG_25131.jpg (106.85 КБ) Просмотров: 1100

IMG_25061.jpg
IMG_25061.jpg (75.32 КБ) Просмотров: 1100
serJO
Пользователь

Мотоцикл: DR650se и пара китайцев.

Re: Каталитическая грелка.

Сообщение serJO » 23 сен 2014 08:01

Прошло 12 часов а она ещё горячая. :co_ol:
serJO
Пользователь

Сообщение rom74 » 03 окт 2014 19:24

как грелка? довелось воспользоваться?
rom74
Пользователь

Мотоцикл: DR650SE

Сообщение serJO » 04 окт 2014 10:06

rom74 писал(а):как грелка? довелось воспользоваться?

Ещё как. Сам знаешь где).
Если в кратце то чувства смешанные. Греют офигенно но стоит их положить в карман, наровят потухнуть. Я так понимаю из-за нехватки кислорода. Поэтому их приходится держать где-то на воздухе, в руках или на себя положить. Но как спать???
Из-за этого неудобства на дорогие фирменные чёт денег жалко. Впрочем это только один выезд, посмотрим что покажет зима. На "Медведь шатун" я ещё собираюсь).
serJO
Пользователь

Вернуться в Флудильня

checked