Небуг

Основан в 1864 году. Население около 4 тыс.
GPS координаты Небуга: 44°15’N 39°00’E
Ближайший аэропорт: Краснодар ж.д. станция: Туапсе пристань: Небуг
Расстояние (км) до Краснодара : 167, до Москвы: 1706, до Ст. Петербурга: 2385
Средняя температура воды летом: +23 зимой: +9
Солнечных дней в году: 240

В середине 80-х годов в маленький прибрежный поселок Небуг заглянула группа серьезных товарищей с другого конца света.

Поселок удовлетворял всем требованиям. Хороший пляж, тихое, уединенное местечко, которое, тем не менее, находилось всего в 15 километрах от цивилизации — города Туапсе. Место было выбрано неслучайно, ведь здесь предстояло появиться санаторию с очень знаковым именем – Ямал, а отдыхать здесь должны были люди, создававшие на крайнем севере основу самой мощной в мире газовой империи.

В 1989 году в строй вступил первый корпус, а весь комплекс был завершен в 98 году. Нужно ли удивляться, что поселок Небуг стал весьма знаковым местом черноморского побережья? Размах строительства был по северному грандиозным. Корпуса расположились на территории в 15 гектар горной лесопарковой зоны. До пляжа было далеко, но кого могли смутить такие мелочи?… Вниз, с горы был построен скоростной лифт, а для тех, кого и такая дорога не устраивала – собственный бассейн площадью 700 квадратных метров. Разумеется, присутствовало и все остальное. Бильярд, сауны, рестораны, ночной клуб, парикмахерская, магазины, прачечная. Виндсерфинг, дайвинг, яхт-клуб, горнолыжный центр и даже собственное охотничье хозяйство.

ОАО Запсибгазпром неплохо позаботился о своих сотрудниках. Так бы и остался поселок приватным местом уединения газовиков, но северяне пошли дальше, и в Небуге появляется самый первый в России аквапарк. И не просто аквапарк, каких немало разбросано по миру. Площадь территории 4 гектара, высота горок с пятиэтажный дом, но, главное – территорию аквапарка превратили в настоящий второй Дендрарий, а ночная подсветка по вечерам превращает аквапарк в сказку из Тысячи и одной ночи. Это самый большой водный комплекс в России не только по размерам, но и по количеству аттракционов, да и название аквапарка — Дельфин не случайно, ведь рядом был построен полноценный дельфинарий.

Все это стало притягательным местом для отдыхающих со всех концов побережья. Причем политика владельцев аквапарка приятно поражает щедростью: стоимость детских билетов в два раза меньше, чем взрослых, а для самых маленьких Дельфин открывает двери совсем бесплатно. Кстати, для детей, кроме водных развлечений, построен большой игрушечный городок с аттракционами, настоящей древней крепостью и лабиринтом. Для гостей из других курортов работает автостоянка и камера хранения, так что можно смело утверждать, что ничто в Небуге не осталось непродуманным. По уровню инфраструктуры и обслуживания это одно их немногих мест на побережье, которое смело можно называть настоящим европейским курортом. Добраться до Небуга можно от Туапсе на рейсовом автобусе или на такси.